Две трети россиян выступили против возрождения монархии

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков

   

Большинство россиян считают республику наиболее подходящей формой правления, за монархию высказались лишь 8%, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Большинство опрошенных (66%) высказались против монархии, в то время как в 2006 году таких было 66%, а в 2015-м — 67%.
При этом доля россиян, которые не против монархии в принципе, — больше 22%, при этом 3% из них заявили, что могут назвать человека, подходящего на роль самодержца. Чаще терпимо относятся к монархии как к форме правления молодые люди из Москвы и Петербурга, активные интернет-пользователи и сторонники непарламентских партий.
Сторонники монархии чаще всего объясняют свою точку зрения желанием видеть у власти одного человека тем, что это традиционный строй для нашей страны, большим порядком и стабильностью. Противники придерживаются демократических принципов и негативно отзываются об эпохе самодержавия в России.
14 марта глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала "Первый Крымский" заявил, что в России "демократия, в таком виде, в каком она преподносится западными СМИ, не нужна", у РФ свои ценности и, на его взгляд, "России нужна монархия". В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин весьма прохладно относится к подобным дискуссиям.