СБУ подготовила документы о запрете Юлии Самойловой въезда на Украину

Автор фото: Мария Антипина/ТАСС

   

Служба безопасности Украины подготовила документы, запрещающие россиянке Юлии Самойловой въезд на Украину в ближайшие 3 года. Об этом сообщил в среду, 22 марта, руководитель аппарата главы спецслужбы Александр Ткачук.
По словам главы аппарата СБУ, запрет въезда может вызвать негативную реакцию со стороны России, а разрешение — привести к резкому протесту со стороны украинских радикалов.
"Как сказал (глава СБУ. — Ред.) Василий Грицак, закон должен быть один для всех. Какие-либо поблажки и исключения будут обидны для людей, потому что это будет признак дискриминации", — заявил Ткачук, слова которого приводит ТАСС.
СБУ примет окончательное решение в ближайшее время. При этом, по данным 24 канала, Ткачук отметил, что у России есть пропагандистские сценарии для любого из решений.
"Российская сторона уже подготовила определенные сценарии информационных, в первую очередь пропагандистских, акций, которые нацелены на нанесение ущерба имиджу нашего государства", — сказал Ткачук.
По его словам, если радикалы начнут в резкой форме высказывать недовольство, то на российских каналах покажут то, что "в Украине процветает экстремизм".
СБУ собирается отказать Юлии Самойловой, которую Первый канал выбрал для выступления на Евровидении во въезде, из-за ее выступления в Крыму в 2015 году. В Киеве указывают, что иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения полуострова.