Госдума рассмотрит законопроект о переносе выборов президента 14 апреля

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

   

Пакет законопроектов об изменениях в законе "О выборах Президента Российской Федерации", который предусматривает перенос выборов президента в 2018 году с 11 на 18 марта, отмену открепительных удостоверений и другие изменения, будет рассмотрен в первом чтении 14 апреля, сообщается в электронной базе нижней палаты парламента. Ответственный комитет Госдумы по законодательству планирует представить решение в совет Думы 11 апреля.
Ранее в марте сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок, который предусматривает перенос президентских выборов на неделю вперед, на 18 марта. По закону "О выборах президента РФ" первый тур голосования должен пройти во второе воскресенье месяца, в котором прошли предыдущие выборы. В 2018 году по этому закону выборы президента должны проходить 11 марта 2018 года.
Глава Центризбиркома России Элла Памфилова поддержала идею переноса выборов президента в 2018 году на неделю позже — с 11 на 18 марта, на день присоединения Крыма. Секретарь ЦИК России Майя Гришина заявила, что президентские выборы 2018 года могут пройти 4 или 18 марта. Спикер Госдумы Вячеслав Володин также поддержал эту инициативу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет решений о переносе даты президентских выборов в России.
Законопроектом также предусматривается исключение пятилетнего срока образования избирательных участков путем уменьшения максимальной численности избирателей на избирательном участке до 1,5 тыс.
Кроме того, поправками исключается требование об обязательном направлении наблюдателя только на один избирательный участок на президентских выборах. Это позволит "значительно увеличить количество наблюдателей", так как большое количество избирательных участков "может вызвать затруднения у кандидатов в направлении наблюдателей в избирательные комиссии по всей территории России".