Ущерб от хищений по делу о строительстве резиденции Путина оценили в 200 млн рублей

   

Ущерб государства от хищений в ходе строительства резиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огарево превышает 200 млн рублей, пишет "Фонтанка" со ссылкой на материалы следствия. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем").
Утром 21 марта ФСБ и СК в рамках этого дела обыскали квартиру руководителя ГУП "Атэкс" Андрея Каминова и доставили его в Следственный комитет. Силовики задержали и бывшего заместителя главы "Атэкса" Станислава Кюнера. Одновременно прошли обыски в офисе петербургского субподрядчика "Атэкс" — компании АО "БалтСтрой" — и ООО "Стройкомплект", близкого к "БалтСтрою". Бывшего руководителя "Стройкомплекта" Дмитрия Торчинского, покинувшего пост в феврале, также задержали. Позже задержали еще троих петербургских коммерсантов — Андрея Родионова, Сергея Перевалова и Литвинова.
Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) во время работ над резиденцией первого лица. По документам ФСО, работы на "объекте №53" (так называется резиденция Путина) оцениваются в 5,5 млрд рублей. Объект представляет собой двухэтажное здание с гостиницей и спортзалом. "Атэкс" привлек ЗАО "СтройФасад", гендиректором которого в 2009-2011 годах был Кюнер, на субподряд для работ над резиденцией президента.