Россия выплатит последние $125 млн по долгу Советского Союза в ближайшие 45 дней

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

 

Россия полностью погасит долг СССР в ближайшие 45 дней. Она выплатит $125,2 млн Боснии и Герцеговине по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ. Об этом сообщил журналистам во вторник, 21 марта, замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.
Ранее сегодня Россия подписала с Боснией и Герцеговиной межправительственное соглашение об урегулировании обязательств бывшего СССР. По словам Сторчака, соглашение предусматривает пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в меморандуме.
"В результате пересчета сумма обязательств Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной составляет $125,2 млн и подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу", - сказал Сторчак.
Он добавил, что Босния и Герцеговина оставалась единственным кредитором бывшего СССР, с которым Россия еще не расплатилась. Остальные долги перед республиками бывшей СФРЮ (Хорватия, Сербия, Черногория, Словения и Македония) были выплачены 2011-2016 годах.