В Петербурге в апреле шампунем вымоют 350 улиц

Автор фото: gov.spb.ru

   

В Петербурге с 1 апреля стартует весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке, а 22 апреля пройдет традиционный городской весенний субботник, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству. В ходе весенней уборки дороги и тротуары почистят, с газонов вычистят скопившуюся за зиму грязь и более 350 городских улиц вымоют экологически безопасным шампунем.
Для устройства раннего весеннего цветочного оформления, в том числе подготовки к празднованию 1 Мая и Дня Победы в Великой Отечественной войне, запланирована посадка почти 400 тыс. штук виолы. Будут высажено 5 тыс. деревьев и почти 125 тыс. красивоцветущих, пестролистных и хвойных кустарников. Планируется, что уборку улично-дорожной сети города будут вести свыше тысячи единиц "летней" и всесезонной уборочной техники.
"Жители Петербурга смогут оценить работу коммунальных служб, приняв участие в голосовании, которое откроется на сайте нашего комитета. Оценка петербуржцев станет одним из критериев при составлении рейтинга наиболее благоустроенных районов. Всего таких критериев в этом году будет 10, почти в 2 раза больше, чем прежде", — отметил глава комитета Владимир Рублевский.
В 2016 году уборка Петербурга после зимы стартовала на месяц раньше и совпала с приходом календарной весны — 1 марта. В теплые часы в дневное время дорожники начали мыть дороги, тротуары, островки безопасности, остановки городского транспорта, разделительные полосы и уличные ограждения, напомнили в комитете.