Митинг против Дмитрия Медведева сочли в Екатеринбурге нарушающим Конституцию

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

  

Администрация Свердловской области отказала активистам в проведении митинга "Он нам не Димон". Чиновники сочли неконституционной цель митинга — "против коррупции, за права человека".
"Министерство предлагает вам изменить цель проведения вами публичного мероприятия на не нарушающую Конституцию Российской Федерации", — говорится в ответе свердловских властей активистам, который приводит оппозиционер Алексей Навальный.
Отмечается, что антикоррупционное мероприятие на самом деле направлено против премьера Дмитрия  Медведева. Это "нарушает принципы и не соответствует положениям, заложенным в Конституции Российской Федерации, и может трактоваться как направленная на подрыв безопасности государства агитация, возбуждающая социальную ненависть и вражду", считают чиновники.
Ранее телеканал "Дождь" сообщил, что депутаты Госдумы не собираются задавать Дмитрию Медведеву вопросы в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Депутаты расценили расследование как "вольные фантазии", назвав его неинтересным избирателям.
Оппозиционер Алексей Навальный на прошлой неделе опубликовал расследование, посвященное недвижимости Дмитрия Медведева.
В нем, в частности, сообщалось, что миллиардер Алишер Усманов подарил фонду, якобы подконтрольному Медведеву, участок с домом общей стоимостью около 5 млрд рублей. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального расценил такой подарок как взятку. Директор ФБК Роман Рубанов попросил Следственный комитет России (СКР) завести на премьера и бизнесмена уголовные дела о взяточничестве.
Екатеринбург — один из немногочисленных городов России, который возглавляет не единоросс. Евгений Ройзман баллотировался на выборах от "Гражданской платформы".