Бывший замглавы Внутренних войск МВД признался в получении взятки на 10 млн рублей

   

Бывший заместитель командующего Внутренними войсками генерал-лейтенант Вячеслав Варчук в ходе допроса признался в получении 10 млн рублей в качестве взятки, сообщает "Интерфакс". На суде Варчук раскаялся в содеянном и изъявил желание заключить сделку со следствием, но получил отказ. Адвокат фигуранта дела заявил, что тот погасил вменяемый ему ущерб в полном объеме.
Согласно материалам дела, Варчук был задержан 3 марта 2016 года, ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере по предварительному сговору организованной группой (часть 6 статьи 290 УК РФ) - на сумму 10 млн рублей в период, когда он еще был заместителем главкома ВВ Виктора Золотова, до появления Росгвардии. Взятка была получена им от Александра Гостева, предположительно, офицера "Спецсвязи".
Генерал Варчук возглавлял финансовое управление Внутренних войск, на базе которых была создана Росгвардия, в состав которой Варчук не вошел. Вместе с Варчуком фигурантом дела о взятке является его бывший заместитель, полковник Александр Костин. Сообщалось, что за взятку фигуранты дела обещали выделить управлению связи Внутренних войск финансирование в 250 млн рублей. 6 марта "Коммерсант" писал об аресте Костина по делу о получении взятки в размере 10 млн рублей. Офицер, по данным газеты, вину не признает.