Смольный перенес на два года сроки строительства автовокзалов у "Парнаса" и "Купчино"

Автор фото: Коньков Сергей

Автовокзалы у станций "Парнас" и "Купчино", которые должны были быть построены в 2018 году, появятся не ранее 2020 года. Строительством объектов будут заниматься в том числе и частные инвесторы.

Смольный перенес сроки строительства двух автовокзалов, которые должны были появиться у метро "Парнас" и "Купчино" в 2018 году. По последним данным, пишет "Коммерсант", автовокзалы будут построены не ранее 2020 года.
В комитете по транспорту изданию уточнили, что стоимость строительства каждого объекта оценивается примерно в 552 млн рублей. Городская администрация рассчитывает, что к возведению объектов подключатся и частные инвесторы.
Так, автовокзалом около станции метро "Парнас" заинтересовалось ООО "Сидней". Компания заявляла о своих намерениях еще в 2009 году, но к реализации проекта так и не приступила.
В середине мая 2015 года ГУП "Пассажиравтотранс" презентовало предпроекты автовокзалов. Планировалось, что в Купчино автовокзал разместится на Витебском проспекте, недалеко от выхода из метро, а на Парнасе — к югу от станции метро, ближе к железнодорожным путям. На Парнасе автовокзал будет рассчитан на отправку 205 междугородних и международных автобусов в сутки и 220 — пригородных. Вокзал в Купчино будет рассчитан на 502 пригородных автобуса в сутки и по 246 — международных и междугородних. Общий пассажиропоток вокзалов составит, по предварительным подсчетам, 15 тыс. человек в сутки.