Минздрав решил не запрещать продавать сигареты людям, родившимся после 2015 года

Автор фото: Коньков Сергей

Минздрав отказался от идеи запрещать продавать табак гражданам, которые родились после 2015 года. Ведомство в своей концепции сохранит этот пункт в качестве рекомендации.

Министерство здравоохранения решило не запрещать продавать табак людям, родившимся после 2015 года. Ведомство все же включило эту рекомендацию в свою концепцию, однако не как "конкретное требование", а как "целевой стратегический ориентир". "Именно в таком виде данное положение сохранено в проекте концепции", — подчеркнули в Минздраве, пишет РБК.
Ранее Минздрав предложил в рамках новой антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года и на дальнейшую перспективу, предоставить работодателям возможность увеличить рабочий день сотрудников на время их перекуров, непрерывное повышение ставок на табачные изделия до уровня налогообложения среди стран Европейского региона ВОЗ, запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах.
О том, что Минздрав предложил сделать "невозможным" доступ к сигаретам гражданам России, родившимся после 2015 года, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова в мае 2016 года. Тогда она говорила, что предложения были внесены в концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы.