Блоги "ДП". Почему в России так мало оправдательных приговоров

Автор фото: Коньков Сергей

 

Заместитель председателя Верховного суда РФ Владимир Давыдов недавно объяснил низкий процент оправдательных приговоров тем, что 90% подсудимых признают свою вину. Так ли это? Адвокатское сообщество скептически относится к данному высказыванию.
По мнению адвоката Сергея Краузе, такой результат представляется достаточно странным, даже если учесть, что в число признающих свою вину включены и те, кто признает вину частично. Например, гражданина обвиняют в нескольких убийствах, бандитизме, похищении людей, хранении боеприпасов, а он признает только последнее. Но получается, что в вышеприведенную статистику они попадают наравне с теми, кто признает свою вину полностью.
Процент оправдательных приговоров на сегодняшний день колеблется на уровне 1%, если же взглянуть на статистику по суду присяжных, то там процент оправданных намного выше, до 17%, чем при рассмотрении дела в обычном порядке. Поскольку в ближайшее время планируется расширение юрисдикции суда присяжных, то это, вероятно, повлечет изменение статистики по соотношению обвинительных и оправдательных приговоров. Сегодняшний результат свидетельствует не только о несовершенстве модели судопроизводства, но и о том, что адвокаты-защитники не всегда готовы оказать квалифицированную юридическую помощь.
По мнению адвоката Александра Чангли, отсутствие состязательности в судебной системе приводит к тому, что многие дела рассматриваются в так называемом «особом порядке». За исключением особо тяжких преступлений законом предусматривается ограничение максимального наказания в случае признания вины. Как-то во время одного из интервью судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова отметила, что в судах царит атмосфера страха. Судьи боятся выносить оправдательные приговоры. Во всем мире вердикт присяжных заседателей не отменяется вышестоящими инстанциями, а в России оправдательные вердикты присяжных зачастую отменяются Верховным судом РФ. Даже в 1937 году, во время репрессий, процент оправдательных приговоров был на уровне 18%. Наша судебная система носит обвинительный уклон, и это связано с тем, что судейский корпус состоит в основном из бывших сотрудников правоохранительных органов или секретарей суда. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил «волюнтаристски набрать в судейский корпус адвокатов».
Он прав, ведь без справедливой судебной системы невозможно развитие экономики, если у бизнеса нет уверенности в беспристрастности судебной системы.