Российского врача Португалова дисквалифицировали пожизненно за допинг-скандал

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС

   

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) пожизненно дисквалифицировал фигуранта допингового скандала в российском плавании — российского врача Сергея Португалова. Его признали виновным в нарушении сразу трех пунктов антидопинговых правил, об этом сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
Португалов обвиняется в нарушении нескольких пунктов антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций: "Обладание запрещенной субстанцией или методом", "Распространение или попытка распространения запрещенной субстанции или метода", "Назначение или попытка назначения запрещенной субстанции или метода". Решение было вынесено 10 марта. Дисквалификация вступила в силу с момента вынесения решения.
Португалов в разное время работал в медицинской комиссии во Всероссийской федерации плавания и занимал одну из ведущих должностей в Европейской лиге плавания (LEN). Его фамилия упоминалась в расследовании The Times о допинге в российском плавании, а также в докладе независимой комиссии WADA. По данным организации, Португалов поставлял спортсменам запрещенные препараты в обмен на процент от их призовых.
Врач Португалов также фигурирует в фильме-расследовании немецкого телеканала ARD, после которого членство ВФЛА в Международной федерации легкой атлетики (IAAF) было приостановлено. Его не восстановили до сих пор, в результате этого российские легкоатлеты лишены возможности выступать на международных соревнованиях.