Премьера фильма "Матильда" Алексея Учителя состоится в Мариинском театре

Автор фото: скриншот видео

   

Премьера фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре, пишет ТАСС со ссылкой на прокатчиков картины. В широкий прокат в России и за рубежом картина выйдет 26 октября.
"Выбор места премьеры создателями кинокартины неслучаен, ведь именно в Мариинском театре на рубеже XIX-XX веков блистала главная героиня ленты, прима-балерина Матильда Кшесинская", — отметила собеседница агентства. Она отметила, что худрук театра Валерий Гергиев выступил музыкальным продюсером фильма.
Фильм "Матильда" повествует об отношениях балерины Матильды Кшесинской с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором Николаем II. Роль Кшесинской в фильме исполнила польская актриса Михалина Ольшанска, ее возлюбленного императора Николая II сыграл немец Ларс Айдингер.
В РПЦ картину назвали клеветой на Николая II, кампанию против выхода фильма в прокат начала депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Так, она попросила Генпрокуратуру проверить расходы из бюджета на съемку скандальной картины. Проверка, проведенная по жалобе Поклонской, не нашла нарушений в картине.
Режиссер фильма Алексей Учитель в ответ попросил главу ведомства Юрия Чайку оценить действия самой Поклонской, неоднократно критиковавшей картину, которую она даже не видела. В конце января 2017 года организация "Христианское государство — Святая Русь" разослала директорам кинотеатров письмо, в котором говорилось, что в случае его выхода на экраны "кинотеатры будут гореть".