Евросоюз на полгода продлил персональные санкции против России

     

Совет Евросоюза продлил до 15 сентября действие индивидуальных санкций против 146 человек и 37 юридических лиц, которых ЕС считает ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины, сообщает пресс-служба СЕ.
Речь идет о замораживании активов и запрете на поездки в ЕС в отношении физических и юридических лиц, в числе которых российские бизнесмены и официальные лица, а также представители ополчения и руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Срок действия санкций истекал 15 марта. ЕС продлевает их каждые полгода. По данным "Радио Свобода", в новой редакции санкции сняли с погибшего командира батальона "Спарта" Арсена Павлова (Моторола) и также скончавшегося бывшего председателя Совета министров самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадия Цыпкалова.
Персональные санкции ЕС были введены в марте 2014 года после вхождения Крыма в состав РФ и вооруженного конфликта в Донбассе. Кроме того, Евросоюз ввел экономические санкции против России, условием для их отмены называют выполнение минских соглашений Россией. В ответ на санкции в России было введено продуктовое эмбарго.