В Грузии задержаны около 40 участников беспорядков

 

Около 40 человек задержаны в Батуми за участие в беспорядках в субботу и в ночь на воскресенье. Об этом рассказал изданию "Грузия online" министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили.
По его словам, сейчас полиция и спецназ полностью контролируют ситуацию в Грузии, личности многих участников акции протеста установлены.
"Полиция применила адекватную, пропорциональную силу, и я хочу вам сказать, что этот город переживал еще более варварские акты, чем этот, проведенный на одной улице. Я обещаю, что все лица, которые были организаторами этого акта вандализма или принимали в нем участие, будут наказаны по всей строгости закона", — заяви Мгебришвили.
Беспорядки в Батуми вспыхнули в субботу, 11 марта. Поводом послужили действия полицейского в отношении нарушителя правил дорожного движения и последующее задержание шести человек за потасовку с сотрудниками МВД.
После этого около тысячи человек у здания Главного управления внутренних дел Аджарии потребовали отставки нового начальника патрульной полиции Аджарии. Участники митинга попытались прорваться в здание Главного управления внутренних дел автономии, забросали стражей порядка камнями и подожгли несколько полицейских машин. Спецназ в ответ применил слезоточивый газ и резиновые пули.
По данным ТАСС, в стычках пострадали 15 участников акции и шесть сотрудников спецназа. Шестерых задержанных отпустили, но в отношении них ведется административное расследование.