Индекс ММВБ упал ниже 2000

 

Впятницу российский фондовый рынок попытался отыграть часть потерь, понесенных днем ранее, однако сил "быкам" хватило лишь на первую половину дня. С утра они получили поддержку со стороны рынка энергоносителей, где нефть марки Brent скорректировалась после падения с $56,65 до $51,5 за баррель в предыдущие 2 дня и поднялась в район $52,5 за баррель, что способствовало покупкам в наших акциях. Однако под конец дня цены на черное золото вновь пошли вниз, опустившись ниже $52 за баррель, в результате чего большая часть роста первой половины торгов была скомпенсирована.
Отметим, что негатива нефтяному рынку добавили заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль–Фалиха, который заявил, что соглашение, достигнутое в рамках ноябрьской встречи "ОПЕК+", может быть не продлено на вторую половину года.
В результате по итогам пятничных торгов индекс ММВБ упал на 0,01%, закончив неделю на отметке 1973,96 пункта. Рассчитываемый по долларовым котировкам индекс РТС за счет снижения доллара к рублю прибавил 0,86%, дойдя до уровня 1055,93 пункта. Лидерами торгов выступили активно падавшие в четверг акции ФСК ЕЭС и "Россетей", рост которых составил 6,72% и 6,02%.
Если смотреть на индекс ММВБ с точки зрения технического анализа, то стоит отметить, что он пробил восходящий тренд, после чего была также пробита поддержка на уровне 2000 пунктов. Это говорит в пользу продолжения негативной динамики. При этом поддержку индексу может оказать уровень 1850 пунктов, у которого "быки" попытаются перехватить инициативу и развернуть рынок наверх.

Рубль в январском коридоре

На валютной секции Московской биржи, несмотря на очередное снижение цен на нефть, курс рубля оставался крепким по отношению к основным мировым валютам. Так, к закрытию основной сессии доллар снизился на 0,6%, отступив до 59 рублей, евро вырос на 0,1%, поднявшись до 62,8 рубля.
Благодаря случившемуся в четверг росту доллар вновь вернулся в рамки январского коридора с границами 59 и 60 рублей. В пятницу "медведи" попытались пробить нижнюю границу этого боковика, однако для закрепления под уровнем 59 у них не хватило сил.
Вполне возможно, что мы увидим возобновление консолидации в рамках январского коридора, так как с первого захода, несмотря на изменившийся внешний фон, в преддверии налогового периода "быкам" будет сложно преодолеть двойное сопротивление в виде уровня 60 и нисходящего тренда, берущего начало от максимумов ноября. Если же "медведи" смогут закрепиться ниже отметки 59 рублей, мы ожидаем возобновления негативной динамики доллара, которая приведет к обновлению годовых минимумов. При этом в ближайшее время поддержку рублю окажет приближение налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валюту, создавая рублевые резервы, которые в дальнейшем будут направлены на выплату налогов.

ФРС США сделает неделю

Если же говорить о наступившей неделе, то основное внимание игроков будет сосредоточено на новостях из США. Первым планом здесь идет заседание ФРС США, которое пройдет в середине недели. По его итогам эксперты ожидают повышение ставки регулятором. Вероятность такого шага оценивается рынком в 90%, а значит, реакцией на подобный шаг, скорее всего, станет продажа доллара в соответствии с правилом "покупай на слухах — продавай на фактах". Однако изменить ситуацию могут комментарии, сопутствующие решению. Если они окажутся "ястребиными" и укажут рынку на то, что экономические показатели улучшаются темпами выше ожиданий регулятора и он готов продолжить повышать ставку и на следующих заседаниях, это может стимулировать распродажу в высокорисковых активах и привести к новой волне роста доллара.
Вторым фактором станет блок важной макроэкономической статистики из США. Так, будут опубликованы индексы цен производителей и потребительских цен, данные по розничным продажам, деловым запасам, рынку жилья и промышленному производству. Они также будут оцениваться в свете возможного дальнейшего повышения ставки американским регулятором и, соответственно, будут влиять на динамику высокорисковых активов.
Также игрокам не стоит забывать про рынок энергоносителей. Так, после снижения на прошедшей неделе мы ожидаем попыток восстановления. Нефть марки Brent попытается закрепиться выше уровня $52,5 за баррель, а в случае развития позитивного сценария, который возможен в случае снижения запасов в США, к концу недели сможет протестировать отметку $54, что окажет поддержку российским активам.