Тереза Мэй решила начать Brexit уже 14 марта

Автор фото: Gobal look Press

Власти Великобритании решили не затягивать с запуском процедуры Brexit. По данным СМИ, процесс выхода из ЕС может начаться уже 14 марта.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила приступить к процедуре выхода страны из Евросоюза уже на следующей неделе. По данным The Daily Telegraph, процесс Brexit может стартовать 14 марта.
Brexit должен начаться после того, как вечером 13 марта обе палаты парламента — Палата общин и Палата лордов — одобрят соответствующий билль. По сведениям издания, ряд британских министров требует от премьера запустить процедуру Brexit как можно скорей, чтобы переключить внимание общественности с озвученного министром финансов Филипом Хаммондом государственного бюджета на наступающий 1 апреля финансовый год.
Уже 14 марта после того, как билль о Brexit будет ратифицирован королевой Елизаветой II и обретет статус закона, правительству Мэй будет дан зеленый свет для запуска процедуры выхода страны из ЕС. Введение в действие статьи 50 даст автоматический старт двухлетним переговорам британского правительства с Европейской комиссией об условиях Brexit.
Издание также пишет о том, что канцлер Германии Ангела Меркель дала понять Терезе Мэй, что если та на следующей неделе инициирует статью 50 Лиссабонского договора о ЕС, то 6 апреля 27 остающихся в альянсе государств соберутся на чрезвычайный саммит.