Смогут ли турецкие овощи снова попасть на прилавки российских магазинов

Автор фото: Коммерсант

Россия частично сняла запрет на поставки продуктов из Турции после прошлогодней трагедии с российским бомбардировщиком. Согласно постановлению правительства, российский рынок открылся для турецких гвоздик, лука, цветной капусты и брокколи. Как говорят российские ретейлеры, Турция и до эмбарго не была основным поставщиком этих овощей, поэтому снятие запрета на их поставки мало что изменит.

Из длинного перечня запрещенной к ввозу на территорию нашей страны продукции из Турции постановлением правительства были исключены гвоздики, лук, цветная капуста и брокколи, а также лук-шалот. Об этом сообщается на сайте правительства. "Подписанным постановлением из перечня исключены отдельные виды товаров. В частности, исключены гвоздики, свежий или охлажденный репчатый лук и лук-шалот, свежие или охлажденные цветная капуста и капуста брокколи и ряд других товаров", - говорится в справке к постановлению.
Напомним, эмбарго на продукты из Турции было введено вскоре после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик. С 1 января 2016 года в Россию были запрещены поставки турецких помидоров, огурцов, репчатого лука, лука-шалота, цветной капусты, брокколи, а также свежих и сушеных цитрусовых, свежих яблок, груш, абрикосов, персиков, нектаринов, слив и терна.
На российских ретейлерах решение правительства почти никак не скажется, дело в том, что Турция не была основным поставщиком этих продуктов. Так, например, доля товаров, произведенных в Турции, в общем товарообороте "Дикси" до введения запрета не превышала 3%. И это были преимущественно цитрусовые, в то время как указанные в постановлении позиции ретейлер в Турции не закупал: лук в магазинах "Дикси" российский, а цветная капуста - иранская.
Похожая ситуация у петербургских сетей. Например, сеть "Полушка" возила лук до кризиса из Египта, а сейчас провела импортозамещение и возит его с южных и центральных регионов России. По цветной капусте и брокколи история аналогичная - раньше на полках магазинов компании можно было увидеть продукцию из Голландии и Польши, а после эмбарго их заменили хозяйства Ленобласти, рассказал руководитель направления дирекции закупок "Полушки" Сергей Юняев.
Солидарна с коллегой руководитель товарного направления "Фрукты овощи" сети "Нетто" Наталья Орлова, ее компания не продавала турецкие лук, брокколи и цветную капусту до эмбарго, сотрудничая через дистрибьюторов с поставщиками из Европы, Египта и Узбекистана, а после эмбарго - с российскими и белорусскими. А сеть "Реалъ" никогда не работала по этим позициям с иностранными поставщиками, всегда покупая российские овощи.
Но у турецких овощей есть шанс попасть на полки магазинов, если они предложат хорошую цену. Как поясняет Наталья Орлова, в сравнении с европейскими овощами российские обходятся в 2 раза дороже, поэтому ретейлеры могут отказаться от импортозамещения в поисках лучшей цены.