Безвизовый режим ЕС с Грузией вступит в силу с 28 марта

    

Граждане Грузии с 28 марта смогут посещать страны Евросоюза без виз, сообщает МИД Грузии. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС. По регламенту, оно вступает в силу через 20 дней после публикации — то есть 28 марта
«Поздравляем всех граждан Грузии с этим важным решением. Введение безвизового режима со странами Евросоюзе будет способствовать развитию туризма, углублению бизнес-связей, активизации программ по обмену студентов», - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что поездками в страны Европы без виз смогут воспользоваться грузинские граждане, проживающие на территории Южной Осетии и Абхазии. Безвизовый режим даст возможность гражданам Грузии свободно путешествовать по странам Европы, говорится в заявлении МИД. Решение также способствует развитию туризма, деловых связей, студенческим программам и развитию партнерских отношений.
Ранее Совет ЕС одобрил введение безвизового режима между странами Союза и Грузией. Гражданам Грузии разрешат находиться без виз в странах Евросоюза до 90 дней в течение периода в 180 дней. При этом решение не относится к Великобритании и Ирландии.