Россельхозназор в преддверии 8 Марта сжег более 5 тыс. цветов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

Инспекторы Россельхознадзора в преддверии Международного женского дня обнаружили более 5 тыс. цветов, зараженных карантинными объектами. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает пресс-служба ведомства.
"В преддверии Международного женского дня 8 Марта на территорию московского региона поступает большое количество цветочной продукции, а именно срезанных цветов и растений для защищенного грунта в горшках. Так, только в феврале 2017 года в пунктах пропуска через государственную границу РФ, а также в местах завершения таможенного оформления, находящихся в зоне ответственности управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в результате карантинного фитосанитарного контроля выявлено более 5 тыс. 200 штук зараженной карантинными для Российской Федерации объектами цветочной продукции", — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что зараженные цветы были сожжены в присутствии представителей управления.
По данным Россельхознадзора, в цветах были найдены: западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.), табачная белокрылка (Bemisia tabaci Genn.), белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn). Отмечается, что последнего карантинного заболевания на территории России нет.
Цветы часто ввозятся в Россию из таких стран, как Эквадор, Италия, Кения, Израиль, Испания, Колумбия, Эфиопия и Нидерланды.