Рогозин предложил отказаться от зарубежных самолетов в России

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Дмитрий Рогозин заявил, что властям следует рассмотреть вопрос о прекращении поставок в Россию зарубежных самолетов. По его словам, меры по улучшению эксплуатационных характеристик отечественных лайнеров уже проводятся.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня, 6 марта, на первом заседании Авиационной коллегии при правительстве России заявил, что властям следует рассмотреть вопрос о прекращении поставок в Россию самолетов зарубежных перевозчиков.
"Счетная палата по нашей просьбе подсчитала, что в период с 2012-2014 мы заплатили по льготам иностранным производителям самолетов 145 млрд рублей. Лизинг и ремонт в 2015 году составили около 225 млрд рублей. Таким образом, остро стоит вопрос о принятии мер по прекращению поставок самолетов зарубежных перевозчиков", — сказал он, передает "Газета.ру".
В тоже время Рогозин добавил, что меры по улучшению эксплуатационных характеристик отечественных самолетов уже проводятся. По словам политика, через 10-15 лет необходимо перейти на эксплуатацию самолетов исключительно российского производства.
В апреле 2016 года Рогозин заявил, что российские производители дальнемагистральных самолетов намерены вытеснить с этого рынка Boeing и Airbus. Позже Минпромторг предложил создать коллегию по вопросам развития авиапрома при правительстве.