ДНР и ЛНР инициировали прекращение огня на Донбассе

 

По инициативе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на линции соприкосновения в Донбасе установлен режим прекращения огня, сообщил "Донецкому агентству новостей" замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
"Со стороны ДНР и ЛНР через СЦКК (ред. - совместный центр по контролю и координации) было выдвинуто совместное предложение о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения начиная с 11:00 сегодняшнего дня, в настоящее время режим тишины соблюдается", — сказал замкомандующего.
Он добавил, что далее все будет зависеть от действий украинских властей и их способности обеспечить прекращение огня регулярными частями ВСУ и радикалами.
Ранее в ДНР сообщили о повреждении 19 под Горловкой из-за обстрелов. По данным Басурина, за сутки украинские силовики почти 2,5 тысячи раз нарушили "режим тишины". По его словам, они использовали тяжелу артиллерию, минометы разного калибра, БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.
Под обстрел украинских военных попали 13 населенных пунктов: поселки Старомихайловка, Трудовские и Еленовка в пригородах Донецка; Ясиноватая, село Спартак и поселок Жабичево; Зайцево, Озеряновка и Гольмовский под Горловкой; Докучаевск, а также южные села Безыменное, Саханка, Коминтерново.