Военный бюджет Китая впервые превысит 1 трлн юаней

  

Военные расходы Китая в 2017 году возрастут на 7% и впервые превысят 1 трлн юаней, заявила официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин, сообщает Reuters. При росте финансирования на 7% военный бюджет КНР вырастет до 1,02 трлн юаней ($148 млрд), что составит четверть расходов Пентагона. Reuters отмечает, что официальные показатели не отражают реальные расходы на оборону, которые на самом деле гораздо выше официальных показателей.
Фу Ин также напомнила, что военные расходы увеличили и США. «Когда я была на конференции по безопасности в Мюнхене, то ее участникам было рекомендовано увеличить размер расходов на оборону до 2% (от ВВП страны – ред.). По этой причине мы продолжаем увеличение военных расходов»,— отметила Фу Ин.
По ее словам, за последние несколько десятилетий произошли крупные конфликты и войны, ставшие причиной внушительного материального ущерба и потока беженцев. «Китай ни разу не нанес вред другой стране»,— подчеркнула официальный представитель ВСПН. Она добавила, что в вопросах приграничных споров и споров на море власти Китая «призывают к мирному разрешению разногласий путем диалога и консультаций».
Рост военных расходов КНДР второй год подряд будет ниже 10% (в 2016 году он составил 7,6%), ранее в течение нескольких лет расходы на оборону росли темпами, превышающими 10% в год. Военный бюджет Китая в абсолютном выражении является вторым по величине в мире после США. Администрация президента Дональда Трампа предложила увеличить военные расходы на 10% до $603 млрд в следующем году