Порошенко поблагодарил Португалию за признание голодомора геноцидом украинцев

   

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Португалия признала голодомор - массовый голод на территории Украинской ССР в тридцатых годах прошлого века геноцидом, и поблагодарил за это парламент страны.
«Спасибо за это решение. На протяжении последних лет десятки стран мира официально подтвердили, что квалифицируют это преступление тоталитарного режима как геноцид. Очень важно, чтобы правду знали не только мы, но и по всему миру», – написал Порошенко в Facebook.
С предложением о признании голодомора геноцидом выступила Социал-демократическая партия, пишет португальское издание Noticias ao Мinuto. Авторы инициативы считают, что геноцид стал следствием сталинского режима. СДП осудила «любые формы тоталитаризма и все проявления нарушений и преступлений против человечества, таких как совершенных в 1930-е годы на Украине».
В 2006 году Верховная Рада признала голодомор актом геноцида украинского народа. Ежегодно в последнюю субботу ноября в стране проходят мероприятия памяти жертв голодомора. В прошлом декабре парламент Украины обратился к демократическим странам с просьбой поддержать подобную позицию.
В России в июне 2014 года уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявляла, что имеет место быть «желание и попытки спекулировать, создавать прецедент ложного геноцида там, где его нет». Говоря о Голодоморе, она отметила, что жертвами голода стали не только жители Украины, но и представители других народов.