Песков вспомнил Конституцию, говоря о возможности признания Россий ДНР и ЛНР

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Дмитрий Песков процитировал строки Конституции, отвечая на вопрос о возможности признания Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По его словам, внешнюю политику России определяет президент.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность признания Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Отвечая на вопрос журналистов, Песков процитировал строки Конституции. Он сказал, что внешнюю политику России определяет президент Российской Федерации.
"Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства", — цитирует РИА Новости слова Пескова.
В среду, 1 марта, председатель комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников из КПРФ рассказал РБК, что в случае дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе и если Украина перейдет к активным боевым действиям, Россия может принять "любые" решения, даже признание ДНР и ЛНР.
Ополченцы и украинские силовики в конце января заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявляли чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, жители которой почти неделю оставались без света, тепло- и водоснабжение осуществлялось с перебоями.