Увядающие миллионы. Зачем Петербург ежегодно тратит более 130 млн рублей на цветы-однолетники

Автор фото: Ермохин Сергей

В этом году на высадку цветов-однолетников в Петербурге потратят более 130 млн рублей из бюджета города и муниципалитетов. Высаженные цветы живут пару месяцев, а иногда и пару недель. Деньги получают компании, близкие к Смольному.

В этом году в 18 районах города высадят цветы-однолетники более чем на 120 млн рублей из бюджета города. Еще более 10 млн рублей на те же цели потратят муниципалитеты. Между тем технические задания государственных контрактов с поставщиками и исполнителями этих работ не позволяют детально отследить, как израсходовались эти деньги. Тем более что такие цветы живут чуть больше 3 месяцев, а в случае затянувшегося выбора подрядчиков их и вовсе сажают осенью, на пару недель перед наступлением холодов.
Как выяснил "ДП", большая часть этих денег достается компаниям, аффилированным со Смольным: либо коммерческим фирмам, принадлежащим смольнинскому комитету имущественных отношений, либо государственным садово-парковым предприятиям. Такая система распространена в сфере благоустройства Петербурга: из года в год подряды на озеленение получают госпредприятия.

Как это работает

За озеленение Петербурга отвечает комитет по благоустройству, точнее, 18 подведомственных ему садово-парковых предприятий и два государственных казенных учреждения — Парк 300-летия Петербурга и парк культуры и отдыха "Екатерингоф". Деньги из общегородского бюджета идут на поддержание зеленых насаждений в парках, скверах и на улицах.
Зелень на придомовых территориях приводят в порядок за счет муниципалитетов. Работы выполняют их подрядчики, выбранные через открытые конкурсы. На муниципальных клумбах, газонах и в вазах (они выполняют, как правило, роль ограничителей, чтобы во двор не въезжали машины) оказываются цветы-однолетники — растения, которые цветут около 3 месяцев, а оставшуюся часть сезона вместо них люди видят только землю. Муниципалы объясняют выбор однолетников их дешевизной.
Однако игроки рынка озеленительных работ уверены, что дело вовсе не в этом. Так, в студии ландшафтного дизайна Demetra объясняют: посадка однолетников — это традиция российских чиновников. В Финляндии, к примеру, предпочитают высаживать многолетние кустарники и организовывать из них композиции. В России же больше ценят яркость однолетников и их дешевизну, говорят в студии. Цветок стоит от 20 до 40 рублей в зависимости от сорта и при правильном уходе выглядит ярко весь сезон. Многолетние растения стоят от 300 рублей, но и цветут значительно дольше.
В компании признались, что однажды имели дело с государственной закупкой, и вспомнили связанную с этим курьезную историю. По контракту предпринимателям пришлось покупать однолетники в октябре. В Demetra с трудом нашли рассаду осенью, но цветы высадили: "Контракт есть контракт, даже если цветы погибнут через неделю".
Наблюдатели уверены: чиновники получают в управление дорожку, намеренно вырубают с нее кусты, а вместо них сажают цветы. "Так в бюджетном процессе запускается затратный механизм. Площади под высадку цветов увеличиваются, значит, растет и площадь обслуживаемой территории. Лучше сажать многолетние кустарники, которые будут стоять не один год. Один однолетник стоит около $2, в итоге получаются огромные суммы. Потом проходит сезон, и все увядает", — говорит председатель общественной организации "Это мой город" Сергей Алексеев.
В то же время, по словам Сергея Алексеева, в ноябре прошлого года чиновники Петергофского муниципалитета пообещали расходовать деньги на цветы более разумно: сажать розы, создавать розарии. Но воплотятся ли обещания в реальность, пока неизвестно.

Смольный-озеленитель

В 2017 году Смольный потратит на озеленение города 2,2 млрд рублей. За последние 2 года, отметим, эта сумма выросла: если в 2015 году город озеленили на 1,7 млрд рублей, то в 2016 году уже на 1,9 млрд рублей. За два с лишним миллиарда чиновники планируют восстановить (компенсационное озеленение) и поддерживать зеленые острова Петербурга.
Госзаказы на озеленение города в 2017 году уже разобраны. Их провел комитет по государственному заказу — конкурсы организовывались сразу для нескольких районов Петербурга. Самый дешевый конкурс стоил 389 млн рублей — столько потратили на содержание, ремонт и компенсанционное озеленение Кировского, Красносельского, Петродворцового районов. Конкурс выиграло ОАО "Садово-парковое предприятие "Нарвское", созданное комитетом по городскому имуществу. Самый дорогой конкурс — на озеленение Колпинского, Пушкинского, Московского и Фрунзенского районов, 542 млн рублей. В нем победила также компания комитета по имуществу — АО "Садово-парковое предприятие "Пушкинское".
Что касается однолетников, то в 2017 году посадят около 7 млн цветов. Годом ранее высадили 6,8 млн саженцев по всему городу, а в 2015 году — больше 7,3 млн. Стоимость посадок при этом определить в комитете затруднились, якобы в их ведомостях оговаривается только количество саженцев, которые подрядчики должны высадить в рамках государственных контрактов. Закупку цветов предприятия ведут самостоятельно, а комитет лишь контролирует количество и качество саженцев, соблюдение технологии посадки и ухода за ними.
Расходы на закупку цветов-однолетников по районам Петербурга в 2017 г. (в млн рублей)
Источник: портал госзакупок

Петергоф и Кронштадт

Среди 111 муниципалитетов наибольшими тратами выделяются Кронштадт и Петергоф. Из года в год эти признанные туристические центры тратят миллионы рублей на цветы-однолетники. Муниципалитет Петергофа, согласно официально опубликованным контрактам, потратил на озеленение в 2014 году 823 тыс. рублей, в 2015 году — уже 2,6 млн рублей, а в 2016 году — 3,8 млн рублей: 7,2 млн рублей за 3 года. Кронштадт не отстает: 1,9 млн рублей на саженцы в 2014 году, 2,4 млн рублей в 2015 году и 2,1 млн в 2016 году, — 6,4 млн рублей за аналогичный срок.
По данным госзакупки за 2016 год Кронштадтский муниципалитет украсил однолетниками 49 клумб, 273 вазона и 850 цветников. Всего же на это потратили больше 805 тыс. рублей. Интересно, что за обозначенные 3 года в Кронштадте не менялся подрядчик озеленения. Из года в год им становится ОАО "Озеленитель", которым владеет комитет имущественных отношений.
В Петергофе же — каждый год новый подрядчик. В 2014 году озеленяла Петергоф ООО "Аруна-Финанс", через год — ОАО "Специализированное строительное управление", которое до реорганизации в 2004 году было государственным специализированным садово-парковым предприятием, в 2016 году — ООО "Производственно-строительная фирма "Корт". Отметим, что последняя компания уже попадала в фокус "ДП" — выяснилось, что она принадлежит бывшей жене заместителя главы комитета по благоустройству Светлане Сергеевой (ранее Светлане Шабновой). В минувшем году "Корт" озеленил 631 вазон, 82 новых цветника и 74 клумбы. На однолетники ушло больше 1,28 млн рублей.
Сколько объектов озеленили летниками в Петергофе на 1,28 млн рублей
Источник: Данные сайта госзакупок 2016 года