Матвиенко назвала абсурдом "страшилки" о влиянии Москвы на выборы во Франции

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала абсурдом обвинения в адрес России в стремлении повлиять на выборы во Франции и Германии, сообщает ТАСС.
На встрече с парламентской делегацией Франции сенатор отметила, что в последнее время "распространяются страшилки, что Россия хочет повлиять на выборы в Германии и во Франции", добавив, что подобные слухи "нельзя воспринимать без юмора".
Матвиенко подчеркнула, что Франция остается ведущим партнером России в Европе, было бы неуместно "бросать в топку" такой багаж в угоду политической конъюнктуре и чьих-то политических интересов. По ее словам, необходимо дорожить тем позитивным накопленным багажом, что есть в российско-французском сотрудничестве, спикер призвала своих французских коллег "не поддаваться русофобской кампании".
Ранее в команде кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона заявили о попытке неких сил в России повлиять на исход выборов во Франции. Сообщалось, что контролируемые российскими властями СМИ Russia Today и Sputnik распространили "поддельные новости" с целью настроить против Макрона общественное мнение. В Кремле эти обвинения также назвали абсурдом. "Сейчас нужно быть очень аккуратными, тем более что сами наши европейские коллеги как мантру теперь произносят слова fake news", — отмечал секретарь президента Дмитрий Песков.