Google попросила ФАС заключить мировое соглашение

Автор фото: Ковалев Петр

   

Корпорация Google обратилась в ФАС России с предложением заключить мировое соглашение в рамках дела о предустановленных приложениях, возбужденного по жалобе "Яндекса", сообщает в Telegram пресс-служба ведомства.
"Компания Google обратилась к нам с возможностью заключения мирового соглашения. Обращение поступило вчера (27 февраля 2017 года). Условия мирового соглашения еще не обсуждались", — сообщила заместитель начальника Правового управления ФАС РФ Лариса Вовкивская. По данным Интерфакса, дело будет рассмотрено на заседании 27 марта.
Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Google к ФАС. До этого Верховный суд России отклонил жалобу Google по делу о законности признания компании нарушителем антимонопольного законодательства на рынке мобильных приложений для Android.
В сентябре 2015 года ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google виновной в том, что компания незаконно запрещает производителям мобильных устройств, работающих на операционной системе Android, предустанавливать приложения конкурентов. ФАС обязала Google устранить нарушение и оштрафовала на 438 млн рублей.
Через год Google начала оповещать пользователей устройств на Android о возможности установить сторонние сервисы и деактивировать предустановленные приложения. В ноябре 2016 года за отказ выплатить штраф ФАС наложила два штрафа на структуры компании Google на общую сумму 1 млн рублей.