Парламент Петербурга разрешил депутатам встречаться с избирателями в гайд-парках

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви во время акции "Антиклерикализм-2017" на площади Чернышевского в Санкт-Петербурге.

  

Парламент Петербурга проголосовал за поправки губернатора Георгия Полтавченко к закону о встречах депутатов с избирателями, предусматривающие проведение таких мероприятий без согласования в гайд-парках. За законопроект в новой редакции проголосовали 38 депутатов, против — 10.
Согласно губернаторским поправкам, депутаты смогут встречаться с горожанами, не ожидая разрешения от городской администрации, но количество участников таких встреч не должно превышать сотни человек, а сами мероприятия необходимо проводить в согласованных Смольным местах для митингов, в частности на Марсовом поле и еще четырех площадках.
8 февраля ЗС утвердило изменения в закон о статусе депутата, которые требуют от парламентариев согласовывать со Смольным уличные встречи с избирателями. Оппозиционеры возмутились, назвав это решение превращением парламента в казарму. Представитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский пообещал оспорить принятый закон в суде.
Поводом к законодательной инициативе депутатов от "Единой России" и ЛДПР стал митинг на Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Акция была организована в формате встречи с депутатами ЗС "яблочником" Борисом Вишневским, справороссом Алексеем Ковалевым и членами фракции Партии роста Максимом Резником и Оксаной Дмитриевой.