Максим Орешкин ослабил рубль

 

Российский рынок акций начал торговую сессию в пятницу 17 февраля в нейтральном ключе, однако затем перешел к снижению под давлением ухудшившегося внешнего фона. Это нашло свое выражение в понижении мировых цен на нефть и ведущих мировых фондовых индексов, а также росте индикаторов фондовой волатильности, которые еще называют барометрами страха инвесторов. Российский индекс волатильности RVI подскочил в пятницу на 11%, что отражает обеспокоенность инвесторов возможным неблагоприятным для них развитием событий.
Индекс ММВБ по итогам пятницы потерял 0,94% и достиг 2128,21 пункта, наибольшее негативное влияние на его динамику оказали упавшие котировки обыкновенных акций "Норильского никеля" (–2,38%), "Магнита" (–2,32%) и "Татнефти" (–3,52%).
Рубль отреагировал ослаблением позиций по отношению к доллару США на фоне снижения мировых цен на нефть и словесных интервенций главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина. По словам министра, в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля, а затем его стабилизация, поскольку рубль сейчас поддерживают два фактора, которые играют ключевую роль — это притоки капитала, в том числе связанные с приватизационными сделками, а "вторая история — это сезонность".
В свою очередь, цены на нефть снизились на сообщениях о том, что американские производители сланцевой нефти существенно увеличивают поставки нефти на мировой рынок, в то время как страны — члены ОПЕК постепенно сокращают производство. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что с ростом производства сланцевой нефти США становятся все более значимым игроком на мировом рынке энергоносителей. Это не может не беспокоить нефтяной картель ОПЕК, который способен в перспективе скорректировать свою текущую политику.
Котировки доллара к рублю расчетами "завтра" на Московской бирже выросли к 19:00 по сравнению со значением на тот же час предыдущего дня более чем на 1%, до 58,3 рубля. Ключевыми факторами для динамики рубля на следующей неделе будут поведение нефтяных котировок и изменение позиций доллара США на международном валютном рынке. Если нефть Brent с текущего уровня $55,5 за баррель снизится в район $52 за баррель, то доллар, скорее всего, вновь будет штурмовать уровень 60 рублей.