Полтавченко отказался приравнивать к митингам встречи избирателей и депутатов

Автор фото: Коньков Сергей

  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наложил вето на законопроект, приравнивавший встречи депутатов с избирателями к митингам, сообщил 17 февраля на заседании комитета по законодательству представитель губернатора Юрий Шестериков.
"Губернатор возвратил закон без подписания. В целом он согласился с принятием инициативы, но предложил дополнить законопроект", - приводит слова Шестерикова "Фонтанка".
Согласно губернаторским поправкам, депутаты без уведомления могут проводить публичные встречи с числом участников до 100 человек в согласованных Смольным местах для митингов, в частности на Марсовом поле и еще четырех площадках. Как отметил Шестериков, список гайд-парков можно скорректировать или дополнить.
Ранее депутаты Законодательного собрания предложили приравнять встречи с депутатами к митингам, которые требуют согласования, законопроект за авторством "Единой России" и ЛДПР был утвержден 8 февраля. Оппозиционеры возмутились, назвав это решение превращением парламента в казарму.
Поводом к этому стал митинг на Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Митинг был организован в формате встречи с депутатами ЗС "яблочником" Борисом Вишневским, справороссом Алексеем Ковалевым и членами фракции Партии роста Максимом Резником и Оксаной Дмитриевой.