Марией Захаровой, обвинившей журналистов в использовании слова "недонарод", заинтересовался суд

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Суд в Москве привлек официального представителя МИД РФ Марию Захарову к иску агентства Regnum. Этого потребовали представители агентства. Они винят представителя внешнеполитического ведомства в том, что она приписала им слово "недонарод".

Пресненский суд Москвы привлек Марию Захарову в качестве соответчика по иску агентства Regnum, сообщает ТАСС в четверг, 16 февраля.
Поводом для обращения в суд стало высказывание Захаровой на брифинге 27 декабря 2016 года. Официальный представитель МИД сказал, что арестованные в Белоруссии за разжигание розни журналисты Regnum Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко использовали в своих публикациях слово "недонарод".
Агентство в суде потребовало признать эту информацию не соответствующей действительности и обязать МИД ее опровергнуть.
"Оспариваемое нами высказывание принадлежит именно Захаровой, поэтому мы будем ходатайствовать о ее привлечении к слушаниям дела", — сказал представитель Regnum.
Представитель МИД в суде возражал как против самого иска, так и против привлечения к делу Захаровой.
Пресненский суд Москвы проводит предварительные слушания по иску о защите чести и достоинства информационного агентства к МИД РФ.
Regnum заверяет,  что никогда не использовало в публикациях слово "недонарод", а слово "недогосударство" употребляло только в отношении Украины.