Глава дипломатии ЕС Могерини предрекла США потерю роли мирового лидера

Автор фото: globallookpress.com

   

США могут утратить роль мирового лидера, заявила по итогам двухдневного визита в Вашингтон представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она отметила, что испытания, которые выпали на долю "величайшей демократии мира", могут дестабилизировать весь мир.
"Я никогда не видела Соединенные Штаты такими поляризованными, разделенными и отягощенными конфликтами, как сейчас. Тот, кто действительно хочет играть роль мирового лидера, должен быть внутренне крепок, уверен в себе и сплочен", — заявила она в интервью Европейскому альянсу ведущих периодических изданий (LENA).
Могерини отметила, что США не должны вмешиваться в европейскую политику. "Мы не вмешиваемся в политику США. И европейцы рассчитывают, что Америка также не будет вмешиваться в политику Европы", — предупреждает глава европейской дипломатии.
15 февраля в Брюсселе начинается заседание министров обороны стран НАТО, на котором главы военных ведомств стран Европы впервые встретятся с новым коллегой из администрации президента США Дональда Трампа Джеймсом Мэттисом.