ЦБ отключил один из старейших петербургских банков "Северо-Западный Альянс"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

  

Центробанк отключил от своей платежной системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) петербургский "Северо-Западный 1 Альянс банк", пишет "Прайм" со ссылкой на источники в банковских кругах. На сайте банка указаний об отключении нет. В приемной банка сообщили, что "никаких проблем у банка нет", корреспондентский счет банка действителен.
Банк "Северо-Западный 1 Альянс" работает на рынке банковских услуг Петербурга с 1990 года. Головной офис располагается на улице Радищева, один филиал – в Мурманске. Банк входит в систему страхования вкладов. "Северо-Западный 1 Альянс Банк" является "дочкой" Форус Банка, у которого ЦБ отозвал лицензию с 19 декабря.
По данным на 1 января, капитал составлял 318 млн рублей при допустимом минимуме 300 млн рублей. Убыток банка по итогам прошлого года составил 144 млн рублей. По данным БИР Аналитик, на 1 января 2017 года банк занимал 440-е место в банковской системе РФ с активами 3,5 млрд рублей, средства населения - 452 тыс. рублей.
Банки, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от этой системы является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.