Тимошенко пригрозила президенту Украины судом

Автор фото: Зураб Джавахажзе/ТАСС

 

Глава фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Юлия Тимошенко пригрозила подать в суд на президента Украины Петра Порошенко, премьера Владимира Гройсмана и спикера парламента Андрея Парубия, если до конца сегодняшнего дня в Раде не восстановят регистрацию законопроекта об отставке премьера. Об этом сообщает телеканал "112.ua".
"Мы требуем, чтобы проект постановления об увольнении господина Гройсмана появился до конца дня. Мы будем подавать в суд", — сказала Тимошенко.
Она отметила, что 10 февраля в Раде был зарегистрирован законопроект об отставке Гройсмана, но в тот же день он пропал с сайта парламента.
Тимошенко считает, что это произошло с ведома главы Верховной рады Андрея Парубия. При этом лидер "Батькивщины" назвала назначение Гройсмана незаконным.
"Господин Гройсман был незаконно назначен! Вы знаете, что назначение премьер-министра должно происходить исключительно по представлению президента. А назначение Гройсмана происходило по представлению Юрия Луценко и Максима Бурбака (народные депутаты. — Ред.)", — сказала Тимошенко.
Она возложила на премьера ответственность за сокращение ВВП в два раза, гиперинфляцию, уничтожение малого предпринимательства и рост тарифов на ЖКХ.
Юлия Тимошенко также заверила, что не рассчитывает на должность премьера, потому что у "Батькивщины" нет большинства в парламенте этого созыва.