Блоги "ДП". Почему Путину нужно сразиться с Навальным

 

Четвертый президентский срок Владимира Путина отвечает интересам российского бизнеса, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин . По его словам, политическая и экономическая программы Путина "понятны", и хотя эти программы реализованы не в полной мере, Шохин полагает, что президент заинтересован в их реализации. По словам главы РСПП, бизнесу было бы желательно, чтобы Путин объявил о своем выдвижении как можно раньше.
Нельзя не согласиться с тем, что именно Владимир Путин сегодня определяет стабильность в нашей стране. А стабильность — это самое главное для бизнеса.
Но есть и другая сторона вопроса. Первый из законов человеческого развития, сформулированных Гегелем, говорит о единстве и борьбе противоположностей и показывает, где находится источник развития. Если у вас нет серьезных оппонентов, если вокруг вас одни холуи, которые рассказывают вам сказки Шахерезады, то никакого развития не будет.
Я бы хотел, чтобы наш президент избирался на альтернативной основе и чтобы его соперником был человек, который придерживается других взглядов по многим вопросам. Победа над таким человеком, во-первых, существенно очистила бы команду победителя, а во-вторых, придала бы этому выигрышу большую легитимность. Я говорю об Алексее Навальном. Его мнение по многим позициям прямо противоположно мнению действующего президента. Такое соперничество освежило бы политический Олимп.
Посмотрите на нынешнюю систему назначения чиновников и руководителей госпредприятий, на постоянный рост чиновничьего аппарата, на объемы неэффективных вложений в "развитие предпринимательства", которые не приводят ни к какому развитию… Если мы не сумеем переменить эти тенденции, то, боюсь, Российскую Федерацию ждут те же проблемы, которые были у Союза Советских Социалистических Республик.
Другими словами, реальное соперничество на выборах привело бы к укреплению государственности, к укреплению нашей страны. Но сейчас вокруг президента есть люди, которые о своем кресле пекутся больше, чем о будущем страны. Я как человек верующий надеюсь на Господа, чтобы Он надоумил главу государства действовать именно так, как следует.
Сергей Федоров — глава Петербургской ассоциации промышленников и предпринимателей