Банкам запретят переводить деньги россиян организаторам азартных игр

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

   

Банкам и платежным агентам запретят переводить деньги россиян в адрес компаний и людей, организовывающих азартные игры. Черные списки будет вести Федеральная налоговая служба, сообщает издание РБК в воскресенье, 12 февраля.
Соответствующий законопроект Минфина одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, рассказали два источника издания. Документ, по данным одного из них, будет обсуждаться на заседании правительства 16 февраля.
Российские и зарубежные компании, а также индивидуальные предприниматели и физлица, в том числе иностранцы, которым россияне переводили, переводят или могут переводить деньги для участия в азартных играх, будут включены в специальные черные списки — их будет вести Федеральная налоговая служба (ФНС), следует из законопроекта и пояснительной записки к нему. Эти черные списки будут доступны банкам и платежным агентам. Они должны будут отказывать россиянам в переводах денег людям и компаниям из этих списков.
Согласно законопроекту каждый оператор платежной системы должен будет установить на такие операции специальный код, указывающий, что получатели перевода нелегально организуют и проводят азартные игры, отмечает издание.