Путин предложил новый регламент обысков у адвокатов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, уточняющий полномочия адвокатов и регулирующий регламент проведения у них обысков. Документ, размещенный в электронной базе данных ГД, предусматривает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ.
«Обыск у адвоката может быть произведен только на основании судебного решения, в котором должны быть указаны конкретные отыскиваемые объекты и данные, служащие основанием для проведения обыска. Изъятие адвокатского досье целиком при обыске недопустимо, недопустимы также фотографирование, киносъемка, видеозапись и иная фиксация», — говорится в пояснительной записке в к законопроекту.
До возбуждения в отношении адвоката уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого и вынесения судьей постановления о разрешении производства следственного действия «осмотр жилых и служебных помещений, используемых для осуществления адвокатской деятельности, может быть произведен только в случае, когда в указанных помещениях обнаружены признаки совершения преступления».
«В таком случае осмотр места происшествия без участия члена совета адвокатской палаты субъекта РФ … или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты, допускается только при невозможности обеспечения его участия», - уточняется в проекте закона.
Кроме того, статья 58 УПК дополняется положением о том, что стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
Предусматривается также дополнить УПК положением об обязанности органов предварительного расследования гарантировать адвокату участие в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству подозреваемого или обвиняемого. Также вносятся изменения, согласно которым адвокат «вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в уголовном деле», и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в процесс.