В США арестовали хакера из России за кражу денег с банковских счетов с помощью кибератак

Спецслужбы США арестовали в Лос-Анджелесе Александра Твердохлебова — выходца из России, который в 2009 году получил американское гражданство. Его подозревают в кражах с банковских счетов с помощью кибератак.

Американские спецслужбы 1 февраля задержали бывшего гражданина России Александра Твердохлебова, который получил гражданство США только в 2009 году благодаря браку с американской. Пара давно рассталась.
Твердохлебова подозревают в серии кибератак на банки США, с помощью которых он снимал деньги с чужих банковских счетов. Примечательно, что, как пишет The Daily Beast, все обвинение против мужчины основано на переписке другого хакера — Вадима Полякова, который уже отбывает срок в одной из тюрем США за кибермошенничество.
Издание подчеркивает, что у американских спецслужб по сути нет реальных доказательств какой-либо незаконной деятельности Твердохлебова, кроме данных, которые сообщал в переписке с другими хакерами Поляков. Они даже не знают, о какой сумме похищенных денег может идти ресь.
Американские правоохранители считают, что он использовал для кибератак сеть устройств из десяти тысяч зараженных компьютеров. При обысках в банковских ячейках Твердохлебова были найдены в общей сложности $272 тыс. Задержанный не пытался особо скрывать свои счета — все они зарегистрированы в США.