Минсельхоз ответил на рост цен на молоко из-за ограничений поставок сырья

Автор фото: Сергей Коньков

    

Роста цен на молочную продукцию из-за ограничений поставок сырого молока из ряда регионов по решению Россельхознадзора не будет, заверил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик.
"Из-за этого точно нет", - сказал Волик, отвечая на вопрос о возможном росте цен и дефиците молока, сообщает ТАСС. "Это надо с надзором проговорить", - отметил он, добавив, что считает, что с оценкой "чуть-чуть переборщили".
Ранее 10 февраля "Коммерсантъ" сообщил, что "Союзмолоко" направило главе Минсельхоза РФ Александру Ткачеву письмо, в котором указывается о возможном росте цен на молоко в связи с ограничениями Россельхознадзора на ввоз сырого молока из регионов, где были зафиксированы случаи болезней животных
Согласно решению Россельхознадзора от 20 января 2017 года, ограничения ведомства по отгрузке сырого молока были наложены на 25 регионов России, два из которых — Татарстан и Ростовская область — входят в пятерку лидеров по производству молока в стране. В письме отмечается, что у подавляющего большинства производителей нет оборудования для пастеризации, а значит, это решение означает полную остановку поставок.