IBU отстранил от соревнований российскую биатлонистку Глазырину

Автор фото: Тумашов Евгений/ТАСС

IBU временно отстранил от соревнований российскую биатлонистку Екатерину Глазырину. Решение было принято на основании данных доклада Всемирного антидопингового агентства.

Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил от соревнований российскую биатлонистку Екатерину Глазырину. Решение было принято на основании данных доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена. Как уточняет Интерфакс, решение вступает в силу сегодня, 10 февраля.
Ранее Глазырина вошла в состав сборной России на чемпионат мира, который стартовал накануне в австрийском Хохфильцене. Спортсменка, в частности, должна была выступить в составе национальной команды в пятничной спринтерской гонке ЧМ.
Кроме того, спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне лишил российскую бегунью Марию Савинову-Фарносову золотой медали, завоеванной на Олимпиаде в 2012 году. Он также запретил спортсменке участвовать в соревнованиях на протяжении 4 лет. При этом отсчет срока дисквалификации начинается с 24 августа 2015 года, то есть он продлится до 2019 года.
Суд решил, что Савинова-Фарносова нарушала антидопинговые правила. Помимо прочего, спортсменка лишается всех наград, завоеванных в период с 26 июля 2010 года по 19 августа 2013 года, в том числе золотой медали в беге на 800 м Олимпийских игр — 2012 в Лондоне.