Апелляционный суд США поддержал приостановку указа Трампа о беженцах

Автор фото: globallookpress.com

   

Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско поддержал решение федеральных судей о приостановке миграционного указа президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters. В объяснении суда говорится о том, что люди имеют право на свободное перемещение и право на защиту от дискриминации.
По мнению судей, требование Белого дома немедленно отменить запрет ради безопасности страны безосновательно, поскольку нет свидетельств того, что граждане из семи стран, въезд которым в США ограничил своим указом Трамп, действительно планировали теракты. В то же время выступившие истцами штаты доказали вред "даже временного восстановления запрета".
Окончательное решение по делу будет принимать Верховный суд. В Министерстве юстиции США заявили, что изучают решение апелляционного суда и "рассматривают свои возможности". Дональд Трамп отреагировал на решение суда, написав в Twitter о намерении продолжать судебное разбирательство: "Увидимся в суде, на кону безопасность нашей нации!"
28 января Дональд Трамп подписал указ, запрещавший въезжать в США мигрантам на 4 месяца, а прибывающим из Сирии — на неопределенный срок. Указ также вводил запрет на въезд гражданам семи мусульманских стран — Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. Против инициативы американского президента выступали лидеры Германии и Великобритании, а также правозащитники и общественные деятели США.
4 февраля действие указа было приостановлено федеральным судьей Джеймсом Робартом по иску, поданному штатами Вашингтон и Миннесота. Позже эксперты 97 технологических компаний США, включая Facebook, Twitter, Netflix, eBay, Mozilla и Microsoft, отправили в суд в Сан-Франциско экспертное заключение против указа. Затем к ним присоединились SpaceX и Tesla Илона Маска. Также иск в федеральный суд Сиэтла подал Американский союз гражданских свобод (ACLU).