В Госдуме предложили давать детям двойные фамилии

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

   

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправку в закон об актах гражданского состояния, которая позволит родителям при рождении ребенка давать ему двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери в любом порядке, сообщает РБК. Сейчас двойная фамилия может быть избрана при вступлении в брак, у ребенка может быть двойная фамилия, если она есть у одного из родителей.
Поправкой оговаривается, что фамилия ребенка может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Она предлагается ко второму чтению законопроекта о запрете давать детям экзотические имена, пояснил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников. Один из авторов инициативы — депутат Ольга Баталина уточнила, что новелла уравновесит законопроект, который вводит ограничения по именам детей.
В конце января комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил концепцию законопроекта сенатора Валентины Петренко о запрете регистрировать в ЗАГС имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур и ненормативной лексики. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права.