Россельхознадзор решил отложить визит в Минск из-за боязни провокаций

Сотрудники Россельхознадзора переносят визит в Белоруссию из-за "возможных провокационных действий с белорусской стороны". С новыми датами поездки ведомство еще не определилось.

Россельхознадзор принял решение отменить запланированный визит в Белоруссию, который должен был состояться в феврале этого года. В ведомстве такое решение объяснили "возможными провокациями с белорусской стороны". Как пояснили в службе, "визит отложен до стабилизации ситуации".
Договоренность о визите была достигнута 7 февраля этого года. "Запланированный визит должен был прояснить ситуацию с резким увеличением объемов поставок подкарантинной продукции из Белоруссии в Россию: моркови — в 2,6 раза, яблок — в 1,5 раза, капусты пекинской — в 3,3 раза, грибов — в 1,4 раза, лука репчатого — в 32 раза, картофеля продовольственного — в 2,2 раза по сравнению с 2015 годом", — уточнили в Россельхознадзоре.
Накануне пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что сейчас ведомство допускает возможность полного запрета на ввоз в Россию мяса из Белоруссии. Специалисты считают, что Минск уделяет недостаточно внимания оценке качества поставляемой продукции.
Несколько дней назад МВД Белоруссии официально сообщило о начале доследственной проверки некоторых чиновников Россельхознадзора. В ведомстве считают, что некоторые их действия могут содержать признаки преступления ст. 249 УК страны "Дискредитация деловой репутации конкурента". В ведомстве утверждают, что располагают некими данными, которые свидетельствуют о незаконной деятельности ряда чиновников российской службы.