Передаваемый "Роснефти" Ропшинский дворец под Петербургом оставят в федеральной собственности

Автор фото: Яковлева Елена

Дворцово-парковый ансамбль "Ропша", который планируют передать в аренду "Роснефти", останется в федеральной собственности. В Министерстве культуры надеются, что компания приведет дворец в нормальное состояние.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что дворцово-парковый ансамбль "Ропша", который планируют передать "Роснефти" в аренду на 99 лет, останется в федеральной собственности. "Теперь необходимо вкладывать, чтобы его восстановить. Если "Роснефть" сможет это сделать — слава богу. При этом дворец останется в федеральной собственности", — цитирует слова министра Интерфакс.
По его словам, Минкультуры само уговаривало "Роснефть" взять этот дворец. Мединский уверяет, что ведомство было вынуждено пойти на такой шаг, потому что памятник находится в очень плохом состоянии, а денег в бюджете на его реконструкцию нет. "Мы долго вели переговоры с "Роснефтью", не скрою, уговаривали поддержать этот проект. Это жемчужина архитектуры, к сожалению, полностью разрушенная к данному этапу. Сказать, что дворец находится в руинах, — ничего не сказать. Для бюджета это непосильная ноша по восстановлению дворца и по дальнейшему содержанию", — сказал Мединский.
При этом он не смог ответить на вопрос, на какой стадии сейчас находятся документы о передаче Ропшинского дворца "Роснефти".
Глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава Минкультуры РФ Владимир Мединский в середине сентября прошлого года попросили президента РФ Владимира Путина передать в долгосрочную аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль "Ропша" под Петербургом, ранее принадлежавший семье Романовых.
Ропшинский дворцово-парковый ансамбль являлся резиденцией династии Романовых. Дворец на территории парка начали строить в 1725 году. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1980-х годов здание дворца несколько раз горело. В апреле 2016 года гендиректор "Петергофа" Елена Кальницкая говорила, что реставрация дворца будет стоить более 5 млрд рублей. По данным Росреестра, площадь парка составляет 389 тыс. м2, а его кадастровая стоимость оценивается в 81,7 тыс. рублей.