"Адмирал Кузнецов" вернулся из Сирии и пришвартовался в Кольском заливе

Автор фото: Лузик Андрей/ТАСС

Авианосец "Адмирал Кузнецов" вернулся из Сирии в Североморск. По прибытии на рейд он произвел праздничный салют — 15 артиллерийских выстрелов.

Тяжелые атомные ракетные крейсеры "Петр Великий" и "Адмирал Кузнецов" вернулись из Сирии в Североморск. 9 февраля экипаж корабля примет участие в торжественной церемонии встречи с представителями главного командования ВМФ и Северного флота.
"Адмирал Кузнецов" возглавляет корабельную авианосную группу Северного флота, выполнявшую задачи по борьбе с терроризмом в Сирии. В Кольский залив корабли проходят поочередно, в соответствии с установленным режимом судоходства. По прибытии на рейд Североморска тяжелые атомные ракетные крейсеры "Петр Великий" и "Адмирал Кузнецов" произвели праздничный салют — 15 артиллерийских выстрелов", — передает РИА Новости со ссылкой на заявление Минобороны.
В ведомстве также рассказали, что такой масштабный поход с боевым применением морской авиации состоялся впервые в истории российского Военно-морского флота. Корабли вышли в поход 15 октября. Они прошли в общей сложности около 18 тыс. морских миль.
Накануне РБК подсчитала, что отправка в Сирию корабельной группы во главе с тяжелым авианосным крейсером "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" обошлась российскому бюджету в сумму от 7,5 млрд до 10 млрд рублей. В эту цифру вошли расходы на питание (от 306,4 млн до 325,5 млн рублей), топливо (от 1,1 млрд до 1,5 млрд рублей), боевые вылеты (1,47 млрд рублей), стоимость потерянных боевых машин (от 4,5 млрд до 6,7 млрд рублей) и "боевые" надбавки (38,3 млн рублей).