Поход "Адмирала Кузнецова" в Сирию обошелся российскому бюджету в сумму до 10 млрд рублей

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Российские власти потратили на поход "Адмирала Кузнецова" от 7,5 млрд до 10 млрд рублей. Дороже всего бюджету обошлись два разбившихся палубных истребителя.

Отправка в Сирию корабельной группы во главе с тяжелым авианосным крейсером "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" обошлась российскому бюджету в сумму от 7,5 млрд до 10 млрд рублей, подсчитало РБК. В эту цифру вошли расходы на питание (от 306,4 млн до 325,5 млн рублей), топливо (от 1,1 млрд до 1,5 млрд рублей), боевые вылеты (1,47 млрд рублей), стоимость потерянных боевых машин (от 4,5 млрд до 6,7 млрд рублей) и "боевые" надбавки (38,3 млн рублей).
При этом издание подчеркивает, что в реальности сумма может быть значительно больше, так как официально Минобороны не публиковало детальные сведения об операции.
Ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина о сокращении российской группировки в Сирии отдал приказ авианосной группе вернуться в Североморск.
В 2016 году корабли Северного флота совершили несколько дальних походов в Средиземное море. Самый масштабный из них начался в сентябре, когда в этот регион отправилась корабельная авианосная группа во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов".