МВД Белоруссии начало проверку чиновников Россельхознадзора из-за запрета поставок мяса

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

МВД Белоруссии приступило к проверке деятельности некоторых чиновников Россельхознадзора, которые причастны к запрету на ввоз в Россию мяса из Минской области. Конкретные имена чиновников в ведомстве не называют.

МВД Белоруссии официально сообщило о начале доследственной проверки некоторых чиновников Россельхознадзора. В ведомстве считают, что некоторые их действия могут содержать признаки преступления ст. 249 УК страны "Дискредитация деловой репутации конкурента".
В ведомстве утверждают, что располагают некими данными, которые свидетельствуют о незаконной деятельности ряда чиновников российской службы. "Отдельные должностные лица Россельхознадзора в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории Российской Федерации, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей", — говорится в сообщении белорусского МВД.
В нем также подчеркивается, что, согласно решениям Россельхознадзора, только в Минской области ограничивались поставки с 96 сельскохозяйственных предприятий, прямые убытки которых составили более 5 млн рублей.
Ранее, 3 февраля, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. По словам белорусского лидера, из-за действий чиновника Белоруссии был нанесен ущерб. "Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит. Я скажу главное: первое — все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта", — говорил президент.