Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала, как обманула детектор лжи

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала, как ей однажды удалось обмануть полиграф.

Наталья Поклонская заявила, что считает частое использование полиграфа неоправданным, и поделилась историей обмана этого прибора из своей жизни.
В интервью RT Поклонская рассказала, что ее родная сестра — полиграфолог, и однажды испытала прибор на ней.
"У меня сестра спрашивала, условно говоря: "Сейчас 3 февраля 2016 года. Верно?" Я отвечаю: "Да". "Сейчас за окном солнечно, да?" — "Да". Потом она мне показывает результат и говорит: "Ты же обманула полиграф! Сейчас 2017 год, а не 2016-й", — рассказала Поклонская.
Она отметила, что сама не заметила, как назвала не тот год. "Так же и человек, которого будут исследовать на полиграфе, сможет его обмануть, веря в свою правоту", — заявила депутат.
Она выразила мнение, что из-за неточности данных результаты полиграфических исследований не могут быть единственным основанием для признания человека виновным в преступлении. По словам Поклонской, данные полиграфа должны подтверждаться собранной информацией.
При этом бывший депутат Госдумы допустила возможность использования полиграфа для проверки чиновников.
В конце января пресс-служба московского департамента по конкурентной политике сообщила о том, что около 1,7 тыс. госслужащих в 2017 году проверят на детекторе лжи в целях противодействия и профилактики возникновения коррупционных рисков. Там отметили, что с 2011 года полиграф прошли более 6 тыс. госслужащих.