В Россию запрещают ввозить мясо птицы из большинства стран Европы

Автор фото: Хижняк Николай/ТАСС

Российские власти приняли решение запретить ввоз в страну мяса птицы из некоторых европейских государств. Причиной стало обнаружение высокопатогенного грипп птиц.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала, что из-за вспышки высокопотогенного гриппа птиц в некоторых странах Европы, Россия приняла решение запретить ввоз в страну мяса птицы из ряда европейских государств.
По её словам, высокопатогенный грипп птиц регистрировался в птицеводческих хозяйствах Австрии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, передает Интерфакс.
Запрет касается мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своём составе продукты переработки птицы, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.
В Россельхознадзоре добавили, что в течение недели страны Европы должны будут предоставить сведения об исполнении местными властями требований кодекса международного эпизоотического бюро. "Страны, которые не представят в установленный срок такую информацию, лишатся права на ввоз в РФ живой птицы. В отношении ввоза инкубационных яиц Россельхознадзор намерен применять ограничительные меры к отдельным административным территориям", - резюмировала Мелано.